Лифанский Вячеслав Юрьевич-командир отделения, младший сержант.
Родился 28.04.1975 года в поселке Итатский Тяжинского района Кемеровской области. После окончания школы в 1992 году поступил в Кемеровский сельскохозяйственный институт.
В 1994 году призван в армию, служил во Внутренних войсках в Хабаровском крае в городе Комсомольске – на – Амуре.
В 1995 года с апреля по август служил в батальоне особого назначения.
С августа 1995 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.
В 1995 году Вячеслав готовился к демобилизации, но машина, на которой он ехал с друзьями, подорвалась на мине. Сержант Лифанский В.Ю. и ещё четверо парней погибли (подробнее…).
Похоронен на родине.
Награжден орденом Мужества (посмертно).
ПАМЯТЬ:
В 2000 году присвоено звание «Почётный гражданин поселка Итатский», в 2007 году – «Почётный житель Тяжинского района» посмертно.