Операция спецназа в уезде Суруби (18.04.1986)

18 и 19 апреля 1986 года личный состав 334-го отдельного отряда специального назначения 15-й отдельной бригады специального назначения (войсковая часть полевая почта 83506; город Асадабад, провинция Кунар) проводил поисково-засадные действий в районе кишлака Чашмайи-Масти уезда Суруби провинции Нангархар.

Вспоминает Александр Сарапкин:

«18 апреля 1986 года, уезд Суруби. Наш отряд как самый подготовленный послали сюда для выполнения боевой задачи. Стояла задача провести рейд по «духовским» кишлакам с целью уничтожить находящиеся в них банды.

Обложили мы один кишлак. Выследили и захватили нескольких полевых командиров. А главарь всей группировки в Суруби ушел. На следующий день, с рассветом «духи» предприняли попытку уничтожить отряд и освободить своих. Но их атаки отбила одна из наших рот, которая находилась в прикрытии на вершине горы.

Целый день моджахеды атаковали наши позиции, обстреливали из гранатометов, забрасывали гранатами. С наступлением темноты мы выдвинулись на высоту забрать убитых и раненых. Один из подходов к ней, место возможного прорыва противника, был заминирован нашими саперами. Но сообщить нам об этом они не смогли, так как во время работы один был убит, а другой тяжело ранен.

Почти у самой вершины Володя Лысов и Коля Муравчук наскочили на «свою» мину. Оба были еще живы, когда мы донесли их до врача. Но помочь тот уже ничем не мог…»

ПОГИБЛИ: 

1.старший лейтенант Тупик Игорь Александрович — командир 1-й РГСпН 3-й рСпН

2. младший сержант Берёзкин Владимир Иванович — группа минирования роты минирования

3. младший сержант Коваль Павел Иванович — группа минирования роты минирования

4. ефрейтор Плеван Сергей Тодорович — 1-я РГСпН 3-й рСпН

5. рядовой Горский Александр Евгеньевич — группа связи

6.младший сержант Муравчук Николай Алексеевич — 4-я РГСпН 1-й рСпН

7. рядовой Лысов Владимир Иванович — 4-я РГСпН 1-й рСпН