Рамазанов Марат Джумалиевич
Рамазанов Марат Джумалиевич-механик, старший матрос.
Родился 25.12.1974 года в городе Челекен Туркменской ССР.
В 1989 году окончил среднюю школу №68 (ныне «Авторский лицей Эдварса №90»).
В 1993 году окончил СПТУ №13 г. Ульяновска по специальности газоэлектросварщик.
До призыва в армию работал на Ульяновском машиностроительном заводе, в цехе №29.
7 декабря 1993 года Заволжским райвоенкоматом города Ульяновска был призван на действительную военную службу в В/Ч 99729 города Печенга Мурманской области, в морскую пехоту.
С 1 декабря 1994 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.
Служил механиком в составе 876-го Отдельного десантно-штурмового батальона 61-й Отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Краснознаменного Северного флота (подробнее…).
19.01.1995 года погиб в Грозном (подробнее…).
Захоронен в городе Ульяновске на Заволжском кладбище на Аллее Славы.
Посмертно старший матрос Рамазанов Марат Джумалиевич награжден орденом Мужества.
ПАМЯТЬ:
Вахта Памяти Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун»
Имя старшего матроса Рамазанова Марата Джумалиевича увековечено на памятнике воинам-заволжцам, погибшим при исполнении обязанностей военной службы, на обелиске Славы и мемориальной табличке, которая находится на здании лицея 90.
Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)