Сипаков Егор Алексеевич

   

Участник Первой мировой войны
Полный Георгиевский кавалер

 

Родился 6 мая 1898 года (по старому стилю) в деревне Леушиха Родниковской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии, ныне Парского поселения Родниковского района Ивановской области в крестьянской семье. В начале ХХ века семья переехала в деревню Кутилово той же волости.

 

В молодости был дружен с Петром Ильичом Сурковым, уроженцем деревни Кутилово, депутатом 3-й Государственной думы — от рабочих Костромской — губернии (фракция большевиков). По словам родных, любил вспоминать о своей юности, когда к ним в деревню Кутилово не раз наведывался Михаил Васильевич Фрунзе. — В его доме тогда устраивались нелегальные собрания и встречи Фрунзе с рабочими и крестьянами.

 

С началом Первой мировой войны был мобилизован. К началу 1915 года старший унтер-офицер Сипаков воевал в составе 6-го стрелкового полка состоял в 9-й армии Юго-Западного фронта. За мужество и героизм, проявленный в бою награжден Георгиевскими крестами и медалью «За храбрость».

 

Награжден Георгиевским крестом IV степени «за то, что в бою 15.02.1915 у д. Селец, при взятии неприятельских окопов, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, примером личной храбрости и неустрашимостью, увлекал за собой товарищей, выбил неприятеля из окопов и захватил 2 пулемета и несколько человек пленных».

 

В этом бою была ранен, после выздоровлении вернулся в полк. За храбрость и полученные награды —  Георгиевский крест и медаль «За храбрость» — произведен в чин фельдфебеля.

 

Награжден Георгиевским крестом III степени награжден 5.08.1915 от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем по случаю годовщины войны.

 

Георгиевским крестом II степени награжден «За то, что в бою 5.10.1915, командуя взводом, несмотря на пулеметный и ружейный огонь противника, примером личной храбрости и мужества, увлекая своих подчиненных, вытеснил противника из окопов и продолжал преследовать его, при этом были взяты орудия и пленные».

 

Награжден Георгиевским крестом I степени «. За то, что в бою 31.10.1915, за выбытием из строя ротного командира, вступил в командование ротой, восстановил порядок и удержал занимаемый участок».

 

С конца 1916 года полк в составе 40-го армейского корпуса находился на Румынском фронте, участвовал в Брусиловском прорыве.

 

После революции приехал домой.

 

В 1918 году вступил в Красную Армию, стал младшим командиром. По завершению войны предлагали остаться в кадрах Красной Армии, но он отказался, решил вернуться домой.

 

Держал крепкое крестьянское хозяйство. Имел большой дом, лошадь, корову, овец, набор сельскохозяйственных орудий. Летом работал в поле, зимой плел корзины. В 1930-е годы вступил в колхоз.

 

После Великой Отечественной войны устроился работать в — ткацкое производство родниковского комбината «Большевик». Ежедневно ходил на работу в районный — центр из деревни Кутилово (около 3 км). После выхода на пенсию, продолжал работать на комбинате сторожем склада.

 

По воспоминаниям дочери, свои награды отец от новой власти прятал и достал их — только в годы Великой Отечественной войны, но и тогда не носил. Из золотой медали «За храбрость» в 1950-е годы сделали два кольца (жене и старшей дочери). Один Георгиевский крест родственники передали в — Родниковский краеведческий музей, остальные были утрачены (потерялись).

 

Умер 28 января 1965 года. Похоронен на кладбище у села Пархачево Родниковского района.

 

Награжден Георгиевскими крестами 1-й степени (№9933), 2-й степени (№ 21177), 3-й степени (№ 79746), 4-й степени (271889), медалью «За храбрость».

    



Фото 1 и 3 — с супругой Любовью Егоровной, фото 2 — с  Петром Ильичом Сурковым.


Источник:
— Биография составлена на основе материалов, собранных Перовой Г.В., учителем средней школы №4 (г. Родники).
— Сведения предоставил В.В. Пастухов (с. Парское)
— Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914-1922 гг. Т. 1-14,  — М. «Духовная Нива», 2013-2015.

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!