Шушаков Николай Васильевич-боец СОБР, капитан милиции.
Родился 05.10.1958 года в Мамонтовском районе Алтайского края. После школы работал электросварщиком в машинно-тракторной мастерской, а в 1979 году поступил в Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова. Окончил его в 1985 году, по распределению направлен на Алтайский тракторным завод.
Работал инженером-технологом в лаборатории сварки металлов. Являлся активным дружинником.
В июле 1987 года по направлению коллектива тракторного завода принят на службу в органы внутренних дел. В феврале 1991 года Н. Шушаков получил назначение участковым инспектором в с. Покровка Мамонтовского района.
В октябре 1996 года в составе группы сотрудников милиции Алтайского края был откомандирован в Чеченскую Республику.
16.11.1996 года около 21.00 часа в н.п. Чернокозово, в районе, прилегающем к расположению Алтайской милиции, услышана стрельба из огнестрельного оружия. Для проверки причин стрельбы вместе с Сергеем Викторовичем Ромасько вооруженный табельным пистолетом, вышел из расположения и до утра не вернулся. При проведении поисковых мероприятий 18 ноября в пойме реки Терек, в 2,5 км. от ст. Наурская обнаружены тела убитых сотрудников.
Похоронен на родине.
Указом Президента РФ № 847 от 7 августа 1997 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Шушаков Николай Васильевич награжден орденом Мужества (посмертно).
ПАМЯТЬ:
Приказом МВД России № 91 от 10 февраля 1999 года навечно зачислен в списки личного состава Мамонтовского РОВД Алтайского края.