Александров Евгений Сергеевич

Александров Евгений Сергеевич-участник СВО на Украине, гвардии сержант контрактной службы.

Родился в городе Чебоксары Чувашской Республики.

В 2018 году, после окончания техникума, поступил на службу в ряды Вооруженных Сил РФ, а затем заключил контракт с Министерством обороны РФ.

Служил командиром отделения в составе 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова 3-й степени полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии. 

С августа 2021 года по сентябрь 2022 года принимал участие в выполнении специальных задач в составе миротворческой группы в Сирийской Арабской Республике.

Сразу же после Сирии был командирован на Специальную военную операцию на Украину.

В марте 2023 года получил осколочные ранения в бою. После реабилитации, несмотря на возможность остаться и продолжить службу в военной части, вернулся на СВО.

20.10.2023 года в районе города Артемовск (Бахмут) отряд во время выполнения боевого задания попал в засаду. Оценив обстановку, как командир отделения, Евгений с ребятами дал бой превосходящим силам противника. Своими действиями он сохранил жизни части личного состава отделения. В ходе боя получил множественные ранения несовместимые с жизнью, погиб на месте.

Похоронен в родном городе.

За проявленное мужество и героизм военнослужащий Александров Евгений имеет благодарности, ведомственные медали и ордена. Дважды (при жизни и посмертно) награжден орденом Мужества.

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.