Белов Александр Антонинович

Контр-адмирал

Родился 6 октября 1950 года в городе Вичуге Ивановской области. В 1968 году окончил среднюю школу в Казахстане, куда вместе с родителями-целинниками приехал в 1961 году.

Затем поступил на минно-торпедный факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова во Владивостоке, которое в 1973 г. окончил с отличием.

Имел право выбора флота, но остался служить на Дальнем Востоке в 182-й отдельной бригаде дизельных подводных лодок на Камчатке. В должности помощника командира совершил несколько выходов на боевые службы, в том числе в уникальный дальний поход в Аденский залив и Красное море сроком на 12 месяцев. В течение похода сдал зачеты на самостоятельное управление, после чего представлялся на должность старшего помощника командира.

В 1978 г. перешел в органы военной контрразведки КГБ СССР, в томс же году окончил школу военной контрразведки в Новосибирске. Прошел все ступени чекистской службы – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный на подводных лодках, два года – в кадровом аппарате Особого отдела КГБ по Тихоокеанского флота. В феврале 1985 г. капитан 3 ранга Белов назначается заместителем, а в 1987 г. начальником Особого отдела КГБ по 10-й дивизии атомных подводных лодок. 

В 1985 году в составе группы принял участие в ликвидации ядерной аварии на АПЛ К-175 в Аденском заливе, ветеран подразделений особого риска.

В 1990 году  стал заместителем, а с ноября 1992 г. — начальником отдела военной контрразведки 2-й флотилии атомных подводных лодок. В 1995 году присвоено звание контр-адмирала. После преобразования 2-й флотилии АПЛ ТОФ назначен начальником Первого отдела УФСБ РФ по ТОФ.

В 2001 году в составе группы надводных кораблей ТОФ совершил длительный поход с посещением портов Индии и Вьетнама.

В 2002-м был направлен в Академию ФСБ для прохождения подготовки в качестве официального представителя ФСБ РФ за границей.

В 2002–2007 гг. работал в Посольстве РФ в Азербайджане в ранге советника.

В 2008 году закончил действительную военную службу в УФСБ РФ по ТОФ.

В настоящее время на пенсии, проживает в г.п. Красково.



Источник:
— 
Честь и верность. 80 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. – Владивосток: Русский Остров, 2012.

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!