Бой ОДОН в Бачи-Юрте (19.05.1995)

19 мая 1995 года в районе села Бачи-Юрт Курчалоевского района Чеченской Республики шагнули в бессмертие сапёры и разведчики 1-го полка оперативного назначения Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД Российской Федерации имени Ф.Э. Дзержинского.

«…Одна из разведгрупп на двух «бэтээрах» под командованием майора Дмитрия Чуханова, пройдя Белоречье, по южному склону Гудермесского хребта добралась до Бачи-Юрта. В нескольких километрах от селения разведчиков обстреляли боевики из пулеметов, установленных на колясках при мотоциклах. Ответным огнем двое были уничтожены, а один стал уходить к Бачи-Юрту. В надежде добыть ценного языка спецназовцы стали его преследовать, но, не доезжая до окраины села, майор Чуханов приказал поворачивать обратно. Входить в Бачи-Юрт было слишком рискованно, очень уж далеко ушла группа от базы. Да и через хребет радиостанция не «пробивала» — связи с полком не было. Но когда «бэтээры» поравнялись с фермами в полукилометре от околицы, оттуда на них в упор обрушился огненный шквал. Все, кто успел, спешились и залегли в канаве, открыв огонь. В первую секунду боя был смертельно ранен командир группы. Раненный в голову, он скатился с брони и, уже фактически мертвый, поднялся и медленно пошел рядом с «бэтээрами». Сел в канаву рядом с отстреливающимися бойцами, положил рядом снайперскую винтовку, схватился за голову и упал на бок. Почти сразу же были убиты шесть человек, трое — тяжело ранены. Целыми остались только наводчики и водители бронетранспортеров. Командование принял на себя старший лейтенант Васюченков, тоже раненный. Его приказ был таким: загрузить раненых в «бэтээр» (тела убитых собрать не было возможности), подобрать оружие и уходить. Сам он остался прикрывать отход. Скрываясь за высокой травой, отполз к постройкам рядом с фермами и ударил боевикам во фланг. Вел бой до того момента, пока не расстрелял весь боекомплект…»

По данным Сергея Жукова погибли:

майор Чуханов Дмитрий Никитович

старший лейтенант Бушуев Алексей Викторович

старший лейтенант Васюченков Александр Николаевич 

младший сержант Горбунов Андрей Владимирович

ефрейтор Муха Данил Анатольевич 

ефрейтор Петров Сергей Викторович

рядовой Гончаров Евгений Валерьевич

рядовой Комаров Сергей Александрович

рядовой Кубасов Денис Олегович

рядовой Курылёв Владимир Александрович

прапорщик Тарарин Михаил Николаевич

рядовой Челядников Владимир Иванович

ПАМЯТЬ:

Вспоминает Игорь Суворов:

«В том бою тяжелое ранение получил прапорщик Виталий Нор. От попадания пули в одном из карманов его разгрузочного жилета взорвалась граната, Виталий получил тяжелейшие повреждения и его даже сочли погибшим. Но он выжил, провел несколько лет в госпиталях и в 1998 году был уволен из войск по болезни. 13 сентября 1999 года в Москве был взорван дом на Каширском шоссе. В результате теракта погибли более 100 человек. По какой то нелепой случайности именно в этом доме и жил прапорщик Виталий Нор. Второго шанса выжить судьба ему не дала».


Администрация проекта просит откликнуться наших земляков-участников тех событий.