Васин Анатолий Сергеевич

Васин Анатолий Сергеевич-участник СВО на Украине, гвардии подполковник.

Родился в поселке Серебряный бор Костромской области 04.09.1978 года.

В ноябре 1978 года семья Васиных переезжает на постоянное место жительства в город Пучеж Ивановской области.

В 1995 году окончил среднюю школу №3. Анатолий мечтал стать военным, но для этого нужно не только, хорошо сдать экзамены, но и быть в отличной физической форме, для этого занимался в спортивной школе. Он был добрым, открытым, спокойным. У него были принципы, свое мнение, точка зрения, собранный, ответственный, самостоятельный, инициативный, подтянутый- в нем всегда чувствовался крепкий стержень, надежность. От Анатолия, не было слышно необдуманных, тем более ранящих чье-то достоинство фраз.

Анатолий любил военное дело, военную историю и оружие.

Занимался в школьном военно-патриотическом клубе «Юный десантник». Увлеченно изучал устройство и типы парашютов. Тщательно отрабатывал действия парашютиста в воздухе и действия в экстремальных ситуациях.

После успешного окончания школы поступил в Нижегородское высшее военное училище тыла. В 2000 году, после окончания училища был направлен в Амурскую область для прохождения дальнейшей военной службы. 2014 году переведен на службу в войсковую часть 54607 г. Тамбов на должность заместителя командира отряда по тылу 16-й отдельной бригады специального назначения ГРУ.

В 2017 году принимал участие в военной операции в Сирийской Арабской республике, приказом Министерства обороны за отличия, проявленные при проведении военной операции награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии».

В 2020 году принимал участие в параде Победы на Красной площади.

Награжден Правительственными наградами: За отличие, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни медаль МО «За боевые отличия», за высокие показатели в служебной деятельности, проявленные при исполнении обязанностей».

Гвардии подполковник Васин Анатолий Сергеевич погиб 05.07.2022 в ходе специальной военной операции на территории Украины, Харьковская область, н.п.Чистоводовка.

Похоронен со всеми почестями, как героя РФ, по месту службы г.Тамбов на городском кладбище на алле героев.

Посмертно награжден орденом Мужества.

ПАМЯТЬ:

Памятник в городе Пучеж (подробнее…)

Книга Памяти Ивановской области.

Мемориальная доска в его родной школе.

Из фотоальбома офицера:


Материал для страницы Памяти офицера предоставила Ермошина Людмила Петровна (г.Пучеж)