Волин Денис Александрович

Волин Денис Александрович (иеромонах Дамаскин).

Родился 04.01.1974 года в городе Рига Латвийской ССР. Когда ему было четыре года, семья переехала в Новосибирск. Воцерковление и первые монашеские послушания иеромонах Дамаскин проходил в мужском монастыре с. Козиха Новосибирской области.

15 сентября 2002 года архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий (Щуров) рукоположил его в сан диакона. Местом служения стал Николо-Шартомский монастырь.

27 ноября того же года архимандрит Никон (Фомин) постриг диакона Дионисия в монашество с именем Дамаскин, в честь прп. Дамаскина Афонского (память во 2-ю Неделю по Пятидесятнице).

4 мая 2005 года архиепископ Амвросий рукоположил диакона Дамаскина в сан иерея.

С 2005 по 2010 год иеромонах Дамаскин нес послушание старшего воспитателя в приюте на монастырском подворье в пос. Приазовский Темрюкского района Краснодарского края, затем в школе-интернате при Николо-Шартомском монастыре в г. Иваново и в д. Клещевка, исполнял обязанности благочинного в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Иваново.

Проходил заочное обучение в Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной Семинарии.

В 2012 году был награждён правом ношения наперсного креста.

В обители иеромонах Дамаскин старательно и ревностно участвовал во всех братских послушаниях, как общих, так и самых сложных, специально на него возложенных. Свое служение отец Дамаскин проходил с большой ответственностью, обязательностью и сосредоточенностью. Хорошо зная церковный устав, монашеские правила, регулярно, благоговейно и с большим желанием совершая богослужения, он был почтителен и предупредителен к старшим клирикам.

За время несения послушания в детском приюте отец Дамаскин оставил по себе добрую память как чуткий, внимательный воспитатель. Он проводил много времени с детьми, прививая им любовь к Богу, приучая их к аккуратности, ответственности за свои поступки, был строгим, но справедливым наставником. Отличаясь трудолюбием, умением вдохновлять, он пользовался у воспитанников огромным авторитетом и доверием. В 2004 г. вместе с другими братьями организовал патриотический отряд «Витязь», где моделировал форму, символику, флаг, формировал дежурство по территории приюта, посещал с детьми воинские части, приглашал офицеров и ветеранов в школу для поучительно-познавательных бесед. Неоднократно вместе с детьми выезжал в места боевых действий Великой Отечественной войны, где проводились раскопки, во время которых обнаруживались различные предметы военного времени. Из находок, обнаруженных в поисковых поездках, был сформирован исторический музей военной славы при школе-интернате в д. Клещевка.

Отец Дамаскин также сформировал и руководил отрядом казачат при детском приюте, дети проходили обряд посвящения в казаки, что делало их более ответственными и воспитывало любовь к Родине. Отец Дамаскин много сделал для увековечения памяти зверски казненного фашистами в 1944 году, распятого на стене блиндажа 18-летнего Юрия Смирнова. Этот юный воин прошел боевую подготовку в д. Клещевка, там же ему установлен памятник, куда ежегодно воспитанники приюта совершают шествие со священнослужителями для служения заупокойной литии по убиенному рабу Божиему Георгию.

В 2013 году указом епископа Шуйского и Тейковского Никона отец Дамаскин был назначен на должность руководителя епархиального поискового отряда «Православная дружина в честь благоверного князя Александра Невского» на базе Образовательного учреждения школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре. В том же году был назначен руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, который он активно и успешно возглавлял до 2023 года.

Иеромонах Дамаскин имел горячий патриотический настрой по отношению к своему Отечеству, неоднократно получал приглашения для участия в профильных мероприятиях казачьего отдела в других епархиях, имел самые положительные отзывы от руководства казачьих формирований, духовенства и архиереев за ревностное отношение к проведению мероприятий.

В ноябре 2022 года иеромонах Дамаскин отправился с гуманитарным грузом в зону проведения СВО и там остался для духовного окормления казаков, принимающих участие в боевых действиях.

23.01.2023 года поступила информация от казачьих военных формирований о гибели иеромонаха Дамаскина. Предположительно отец Дамаскин погиб под Артемовском (Бахмутом) в Донецкой народной республике, помогая вытаскивать раненых с поля боя.

1 февраля была завершена процедура опознания тела погибшего священника.

Отпевание прошло в Воскресенском кафедральном соборе 4 февраля.

Отмечен наградами.

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

Памятную мемориальную доску в честь иеромонаха Дамаскина (в миру Дениса Александровича Волина) открыли в школе-интернате при Николо-Шартомском мужском монастыре.