Группа специального назначения «Вымпел» (19.08.1981)

Группа специального назначения «Вымпел» КГБ СССР была образована постановлением Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС 19 августа 1981 года по инициативе председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова и начальника Управления «С» ПГУ КГБ СССР Юрия Ивановича Дроздова.

«Вымпел» в советский период входил в структуру восьмого отдела управления «С» ПГУ СССР. Его основу составили сотрудники госбезопасности, прошедшие специальную подготовку на Курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС), принявшие боевое крещение в декабре 1979 года в Афганистане, при штурме дворца Амина и других государственных объектов Кабула.

Предшественниками «Вымпела» были отряды «Зенит» и «Каскад». Официальное название — «Отдельный учебный центр КГБ СССР».

За время существования «Вымпела» его бойцы проводили специальные операции за пределами СССР (Афганистан) и накопили уникальный опыт разведывательной и диверсионной работы, боролись с террористами и освобождали заложников.

По распоряжению председателя КГБ СССР группу создал начальник управления «С» генерал-майор Дроздов Юрий Иванович. Он же был ее наставником. Первым командиром «Вымпела» стал Герой Советского Союза (за дворец Амина) Козлов Эвальд Григорьевич. В состав «Вымпела» входило около тысячи человек.

Боец «Вымпела» знал как минимум один иностранный язык, особенности страны, где предстояло работать. Кроме того, бойцы «Вымпела» осваивали легководолазную подготовку в 17 бригаде СпН в г. Очаков, обучались стрельбе у никарагуанских инструкторов, проходили стажировку на Кубе. Постигали горную подготовку, тренировались в полетах на СЛЛА (сверхлегких летательных аппаратах).

В течение десяти последующих лет сотрудники «Вымпела» неоднократно выезжали в загранкомандировки в Анголу, Мозамбик, Вьетнам, Никарагуа, Ливан, на Кубу и ряд других государств, где офицеры КГБ СССР выполняли специальные задачи в интересах государства.

В 1991 году после путча «Вымпел» перешел в подчинение Министерству безопасности РФ. В 1993 году группа оказалась в составе МВД. Там подразделение получило название «Вега». Из нескольких сот человек надеть милицейские погоны согласилось пятьдесят. Одни спецназовцы ушли в службу внешней разведки, помогали вывозить россиян из горячих точек Африки, другие — в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Двадцать вернулись в ФСК, в только что созданное Управление специальных операций (ныне ЦСН ФСБ).

Сегодня правопреемник «Вымпела» — управление «В» Департамента ФСБ по борьбе с терроризмом. В августе 1991 и в октябре 1993 года руководство «Вымпела» отказалось выполнять приказы о штурме российского «Белого дома», однако информация довольно противоречива. Существует, как минимум, три версии случившегося: кроме того что группа отказалась от штурма «Белого дома», есть данные о том, что по крайней мере одно из подразделений группы «Вымпел» находилось в то время в подземных коммуникациях «Белого дома» в состоянии начать штурм, но приказа о начале операции не последовало. Так же, по одной из версий, руководство группы не было своевременно осведомлено и в силу этого не успело разработать операцию, вследствие чего было принято решение отказаться от штурма

Цели и задачи: разведка и диверсии (в том числе и на территории других государств), захват и доставка лиц, обладающих ценной информацией (в том числе и на территории других государств), внедрение в структуру спецслужб и военных организаций с целью шпионажа или ликвидации людей, представляющих угрозу государству (в том числе и на территории других государств).

НАШИ ГЕРОИ:

Смирнов Александр Валерьевич