Дектярев Юрий Васильевич

Дектярев Юрий Васильевич-участник СВО на Украине, гвардии ефрейтор контрактной службы.

Родился 02.01.1997 года в городе Костроме.

В первый класс пошёл в 2003 году, в лицей №41 города Костромы.

В 2009 переехали в деревню Татарское, в 6 класс Татарской СОШ имени Новикова.

После окончания 11 классов, в 2014 году, поступил в Автотранспортный колледж.

Но не доучился,т.к решил идти в армию. 16 декабря 2015 года призван в ряды Внутренних войск. Служил в 21-й ордена Жукова бригаде оперативного назначения — тактическое соединение Войск национальной гвардии Российской Федерации. Уволен в запас в декабре 2016 года.

2 июня 2017 года заключил контракт с Министерством обороны РФ и направлен в воздушно-десантные войска. Дважды принимал участие в Параде Победы на Красной площади. Отмечен медалями (2018 и 2019 год).

В должности старшего стрелка-сапера 331-го гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного Костромского ударного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии участвовал в Специальной военной операции на территории Украины.

08.03.2022 года погиб при выполнении боевой задачи в селе Мощун Бучанского района Киевской области (подробнее…).

У Юрия остались без отца два сына. Старший сын от первого брака, Михаил, и младший-Юрий, родился во втором браке, ровно через месяц после гибели отца.

Похоронен на Аллее Славы в Костроме.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями.

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти 331-го ПДП.

Книга Памяти Ивановской области.

Мемориал в Костроме.


Материал для страницы Памяти воина-десантника предоставила его жена, Дарья, фотография места захоронения-Полина Дектярева (сестра воина-десантника).