Казакбаев Малик Нурисламович


Казакбаев Малик Нурисламович-участник СВО на Украине, гвардии сержант контрактной службы.

Родился 17.09.1981 года в Узбекистане — в русскоязычном посёлке Гагарин. Мама Малика работала санитаркой, а папа – водителем большегруза. Оба они родом из Оренбурга, а в Узбекистан переехали в конце 70-х годов. У Малика есть четыре родных брата и две сестры. Он – предпоследний по возрасту.

Малик очень хорошо учился в школе, в его аттестате есть всего несколько оценок «хорошо», все остальные – «отлично». Предпочтение отдавал точным наукам.  Занимался волейболом, много тренировался и участвовал в различных соревнованиях. После окончания школы №21 им. Гагарина, Казакбаев решил вместе с братом поступить в Термезский Государственный Университет по физико-математическому направлению. Брату удалось поступить, а вот Малику – нет.

Ничуть не отчаявшийся парень в ноябре 1998 года отправился в ряды Вооруженных сил Узбекистана. Он отслужил полтора года связистом в Самарканде, и в 2001 году уволился в звании сержанта. Вернувшись домой, он работал специалистом по дизельной технике, коих в его области было очень мало. Он зарекомендовал себя хорошим мастером, и к молодому технику обращались чуть ли не со всех концов Узбекистана.

Осенью того же года 20-летний Малик начал общаться с 16-летней Татьяной. Девушка знала парня еще по школе, но из-за разницы в возрасте они не пересекались. А тут, оказавшись в одной компании, молодые поняли, что имеют много общего, и вскоре они стали парой. После того, как Татьяна окончила школу и поступила в тот самый Термезский ВУЗ, молодые съехались и стали жить вместе. В октябре 2004 года у них родился сын Роланд, а в декабре того же года Татьяна и Малик узаконили свои отношения.

К тому моменту почти все родственники Казакбаева перебрались в Оренбург. Последними переехали его младший брат и отец, который в то время до сих пор работал водителем (мужчине был уже 61 год), а вслед за ними приехал Малик. Он собрал все необходимые документы, оформил российское гражданство себе и сыну, после чего перевез в Россию и Татьяну. Вскоре гражданкой России стала и она.

Малик работал во многих совершенно разных сферах, но у всех у них есть общая черта – надо уметь работать руками. Казакбаев трудился с братьями в строительной фирме, а после с семьей перебрался в село Новоникольское Шарлыкского района, где стал фермером – занялся выращиванием овощей. В 2011 году он съездил на 45 дней на военные сборы в Тоцкое, так как всегда любил технику, и воспоминания о срочной службе остались добрыми. У Татьяны и Малика с разницей в год родились две дочери – Лейсан и Карина (в 2010 и 2011 году).

22 июня 2022 года Малик заключил краткосрочный контракт с Министерством обороны РФ.

В должности наводчика-оператора САУ «НОНА» самоходно-артиллерийского дивизиона 217-го гвардейского ордена Кутузова парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии имени 70-летия Великого Октября (войсковая часть № 62295; город Иваново) выполнял задачи специальной военной операции на Украине.

26.09.2022 года погиб вместе с экипажем (подробнее…)

Тело Малика Казакбаева привезли в Оренбург 5 октября, а на следующий день с воинскими почестями предали земле на кладбище в Степном.

Награжден орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.