Кинешемские огнеметчики в Чечне (16.02.2000)

16 февраля 2000 года отдельный огнеметный батальон 3-й Кинешемской бригады РХБЗ отправился на выполнение боевых задач на территорию Чеченской Республики, войдя в состав Объединенной группировки войск на Северный Кавказ.

Всего участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики приняли участие 226 военнослужащих бригады, дислоцировавшейся в кинешемских Сокольниках, из них 49 военнослужащих срочной службы.

Вскоре после прибытия в Чечню кинешемские огнеметчики должны были выполнить крайне важное задание: с 26 по 29 февраля 2 взвода батальона находились в готовности выдвинуться для усиления 6-й роты 104 парашютно — десантного полка, однако, из-за нелетной погоды и невозможности своевременно осуществить переброску личного состава и вооружения вертолетами так и остались в расположении батальона.

29 февраля, так и не дождавшись летной погоды, из Объединенного Штаба группировки поступило распоряжение о передислокации двух рот кинешемского батальона в населенный пункт Урус-Мартан. 2 марта вторая огнеметная рота под командованием командира роты старшего лейтенанта Люкшина А.В. с приданным вторым взводом первой огнеметной роты под командованием командира взвода старшего лейтенанта Сорокина А.В. убыли в населенный пункт Пионерское Урус-Мартановского района.

4 марта два взвода второй огнеметной роты под командованием майора Цветкова В.Н. убыли к населенному пункту Комсомольское для усиления блок — постов на участке Дуба -Юрт — Комсомольское — Гойское.

В ночь с 3 на 4 марта банда боевиков под командованием полевого командира Руслана Гелаева в количестве около 500 человек предприняла попытку пробиться между населенными пунктами Комсомольское и Дуба — Юрт на равнину и, рассредоточившись, проникнуть в районный центр Урус — Мартан, где временно затеряться среди мирных жителей.

«В этот момент командование 19 — й мотострелковой дивизии стало активно использовать огнеметчиков для уничтожения огневых точек боевиков, так как действия танков и артиллерии были неэффективны, в связи с плотной застройкой села», — вспоминает Сергей Павлович Набойщиков, командир батальона.

В том ночном бою в Комсомольском получили ранения четверо военнослужащих второй огнеметной роты: Алуев Александр, Валерий Соколов, Михаил Ратников, Сергей Юдин.

В течение суток с 4 по 5 марта личным составом роты израсходовано 36 огнеметов РПО-А («Шмель») и большое количество боеприпасов. За следующие сутки — 40 огнеметов РПО-А («Шмель»).

5 марта в ходе боя осколком разорвавшейся мины был ранен командир отделения первого взвода второй огнеметной роты старший сержант контрактной службы Виктор Николаевич Смоленцев.

К сожалению, рана оказалась смертельной и Виктор скончался, не приходя в сознание 6 марта 2000 года.

4 июня 2000 года батальон отправился в пункт постоянной дислокации в Кинешму.

Эшелон находился в пути четверо суток и прибыл на перрон ж/д вокзала Кинешмы 9 июня 2000 года. Это стало большим событием не только для города, ведь в составе батальона были военнослужащие из Юрьевца, Заволжска, Вичуги. 

За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, 24 военнослужащих были награждены орденом Мужества, 2 — орденом «За военные заслуги», 12 — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», 11 человек медалью «За отвагу», 4 — медалью «За воинскую доблесть II степени», 4 — медалью Суворова, 26 человек — медалью «За укрепление боевого содружества».


ПАМЯТЬ:

Источник: Кинешемец.ру