Клинг Виктор Алексеевич

Клинг Виктор Алексеевич-участник СВО на Украине, боец штурмового отряда «Черная мамба».

Родился 30.01.1995 года в городе Апшеронске Краснодарского края.

С трех лет проживал в поселке Новописцово Вичугского района Ивановской области.

В 2010 году закончил 9 классов Новописцовской средней общеобразовательной школы.

По окончании школы поступил в ОГБ ОУ « Профессиональный лицей»№1 г. Иваново по специальности «Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки» пятого разряда. Учебное заведение окончил в 2013 году.

25 июня 2013 года призван в ряды Вооруженных Сил РФ Вичугским городским военным комиссариатом.

Окончил учебное подразделение в железнодорожном учебном центре (в/ч 11311; город Луга, Ленинградская область), где был приведен к военной присяге 11 августа 2013 года.

С ноября 2013 года служил в должности электрика силовых и осветительных агрегатов (станций) в 7-й отдельной железнодорожной бригаде (войсковая часть №45505; г.Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре).

Во время прохождения срочной службы добровольно отправился на мероприятия, связанные с ликвидацией последствий Чрезвычайной ситуации в Хабаровском крае.

5 июля 2014 года уволен из Вооруженных Сил РФ в запас ( по окончании срока действительной военной службы).

По окончании службы вернулся в родной поселок, где продолжил работу в ООО «Галтекс», а в последствии в г. Москва и г. Санкт-Петербург , а так же ООО «Вичугская городская электросеть» родного поселка по своей специальности.

10 октября 2022 года был призван в ряды Вооруженных Сил РФ из запаса, в рамках частичной военной мобилизации.

Прошел курс военной подготовки в учебном подразделении (войсковая часть №11046; п.Пакино, Ковровского района Владимирской области).

С 31 декабря 2022 года выполнял задачи Специальной военной операции на Украине в должности оператора-наводчика штурмового отряда «Черная мамба» 252-го гвардейского мотострелкового орденов Суворова и Александра Невского полка (войсковая часть 91711; город Богучар, Воронежская область).

Перед отправкой в воинскую часть женился на Лебедевой Юле, детей нет.

Виктор был лучшим сыном, братом, внуком, мужем и другом. Он был добрым, отзывчивым человеком и ответственным гражданином своей страны.

Погиб при исполнении служебных обязанностей 23.04.2023 года в городе Кременная, ЛНР.

12 мая 2023 года похоронен на сельском кладбище п. Новописцово Вичугского района Ивановской области.

Награжден орденом Мужества (10 июня 2023 года; посмертно), медалью «За боевые отличия».

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

Из личных фотографий бойца:


Информация предоставлена мамой-Клинг Еленой Юрьевной. Помощь в создании страницы Памяти оказали участники ВООВ «Боевое братство» (г.Вичуга)