Колмогоров Иван Викторович

Кавалер ордена Мужества Колмогоров* Иван Викторович-стрелок, рядовой.

Родился 14.05.1980 года в городе Иваново.

После окончания 8 классов средней школы учился в железнодорожном техникуме.

Призван в ряды Вооруженных Сил и направлен во Внутренние войска МВД РФ.

Принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Служил стрелком в составе 33-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД РФ (войсковая часть 3526).

Погиб 25.01.2000 года при выполнении специального задания по уничтожению боевиков в городе Грозный.

Указом Президента РФ № 1284 от 11.07.2000 года Иван Колмогоров награждён орденом Мужества (посмертно).

10.02.2000 года похоронен на старом кладбище города Кохма, участок воинских захоронений.

*На надгробии выбита фамилия Колмогоров-Зайниев.

ПАМЯТЬ:

Памятный знак погибшим в «горячих» точках (г.Кохма)

ДЕНЬ ПАМЯТИ В 33-й ОБРОН

Его имя занесено в КНИГУ ПАМЯТИ о военнослужащих Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).

Из письма мамы:

«В жизни он был очень добрым и жизнерадостным человеком, спортивным очень. С четырёх лет его воспитывал отчим, ровно с четырёх лет он и начал заниматься спортом. Был отличным баскетболистом. Служить пошёл сам, я его отговаривала, но он сказал, что только в армии станет настоящим мужчиной. Вот так наш сын чтил нашу доблестную армию. Сын наш Иван был очень высокого роста, красиво сложен, очень добрый. Командир части Дашков Павел Петрович сказал, что его любили все, очень жалко, что таких парней теряет Россия. 

…Учился в железнодорожном лицее, но не закончил и пошёл в армию, очень торопился жить. Умел всё, запросто сидел с соседской пятимесячной девочкой. По дому мог сделать всё, чтил и уважал нас, родителей, бабушку.

Из армии писал очень хорошие письма. Писал, что у него всё хорошо. Боялся лишний раз нас побеспокоить, никогда не жаловался и не писал плохо про армию».


Администрация проекта выражает благодарность Игорю Нефедову (г.Кохма) за помощь в создании страницы Колмогорова И.В.