Кононов Сергей Николаевич


Кононов Сергей Николаевич-участник СВО на Украине, ветеран боевых действий, гвардии капитан.

Родился в городе Екатеринбурге.

Из рассказа председателя свердловского фонда ветеранов спецназа Владимира Ефимова:

«Рус (позывной Сергея Кононова) – кадровый офицер запаса. В 2014-м он добровольцем поехал в Донбасс, участвовал в боях за 32-й блокпост, командовал минометным подразделением разведки.

В 2015 был командиром «уральской роты спецназа», воевавшей в бригаде «Призрак» у Мозгового, затем – в ДНР. Впоследствии в составе ЧВК Вагнера воевал в Сирии и Ливии — брал Пальмиру, участвовал в боях за Латакию, Алеппо и Даръа.

Всего у него было четыре командировки в Донбасс, три в Сирию и три – в Ливию. Высшую награду Сирийской Арабской Республики получал из рук лично президента Асада.

Последний раз мы списывались с Русом в апреле этого года: Сергей сообщал, что был под Киевом, затем его перебросили под Харьков. 

По словам Ефимова, три месяца назад Кононова зачислили в кадровый состав и назначили командиром роты ССО (сил специальной операции) 331-го костромского гвардейского парашютно-десантного полка ВДВ (#331пдп). На базе этой роты был сформирован батальон, командиром которого 18 июля был назначен Кононов (этим же приказом его восстановили в офицерском звании).

В составе 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии выполнял задачи специальной военной операции на территории Украины.

Погиб Сергей возле миномета. «Он был артиллерист от бога: очень хорошо рассчитывал траектории, — говорит Ефимов. – И обожал минометы. Умел стрелять даже без подставки – из-под локтя. Например, так в 2014 он подбил вражеский «Буцефал» (польский БТР)».

Есть две версии гибели Руса. По одной, произошел самоподрыв миномета. Сергей стоял ближе всех к нему и закрыл собой товарищей. По второй (ее рассказал его близкий друг), позицию минометчиков атаковал дрон-камикадзе. Я склонен доверять ей: враги давно охотились за Русом.

Осколок попал в сердце, он скончался на месте.

Прощание с Сергеем состоялось в 12 часов 29 июля 2022 года в ритуальном зале Дома офицеров в Екатеринбурге. Похоронен на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге.

Награжден орденом Военной Чести (Сирия), орденами и медалями ЧВК «Вагнер» и МО РФ.


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

Книга Памяти 331-го ПДП.