Кончин Александр Алексеевич

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

 

На время представления к званию Герой Советского Союза:
— заместитель командира батальона по политической части, 266-го гвардейского стрелкового полка (88-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии капитан.

Родился 28 сентября 1918 году на станции Буй, ныне город Костромской области, в семье рабочего-железнодорожника. Окончил 7 классов средней школы и в 1938 году — Ивановский индустриальный техникум. С второго курса был избран секретарем комсомольской организации техникума. В числе 5% отличников получил право поступления в институт без работы на производстве.
Учебу продолжил в Новосибирском строительном институте им. Куйбышева, зачислен на архитектурно-строительный факультета. Зимой 1939 года, когда началась война с Финляндией война, по призыву ЦК ВЛКСМ добровольцем вступил в Красную Армию. В апреле 1940 года, после окончания боевых действий, вернулся в институт. Был отличником, именным стипендиатом, секретарём комсомольского бюро факультета, мастером спорта по лыжам, имел 1 разряд по плаванию и парашютному спорту. Когда началась Великая Отечественная война, с четвёртого курса добровольцем ушёл на фронт.
В сентябре 1941 года Новосибирский военкомат направлен рядовым в парашютно-десантную часть, участвовал в ликвидации вражеского десанта под Москвой. Вскоре был аттестован на звание «младший политрук» и назначен на должность военного комиссара (политрука) роты в 22-ю воздушно-десантную бригаду. Первое время часть не участвовала в боевых действиях, находилась на формировании в Приволжском военном округе, затем в городе Киржач Ивановской (ныне Владимирской) области.
В первых числах августа 1942 года в городе Киржач на базе 9-го воздушно-десантного корпуса как 36-я гвардейская стрелковая дивизия, младший политрук Кончин назначен политруков роты 108-го гвардейского стрелкового полка. Сразу после формирования дивизия убыла под Сталинград.
18 августа в бою за высоту 87,0 в районе озера Цаца в рукопашной схватке Кончин лично уничтожил 5 гитлеровцев, но и сам был тяжело ранен. Его подобрали санитары и отправили в медсанбат. В части посчитали Кончина погибшим, и представление о награждении его орденом Красной Звезды ушло с пометкой «посмертно». Сведений о вручении награды нет, на фотографиях это орден отсутствует и последующих документах не упоминается.
В госпитале находился до декабря. Затем был направлен в лыжную бригаду, с января 1943 года он участвовал в рейдах по тылам противника на Орловско-Курском направлении. С июля 1943 года слушатель курсов при Московском военно-политическом училище им. В.И. Ленина, эвакуированном в город Шадринск ныне Курганской области. По окончанию учебы в феврале 1944 год, командование намеревалось оставить его в училище на преподавательской работе, но старший лейтенант Кончин добился отправки на фронт.
С апреля 1944 года воевал в составе 266-го гвардейского стрелкового полка 88-й гвардейской стрелковой дивизии в должности заместителя командира батальона по политической части. Его батальон участвовал в боях в районе Тирасполя, оборонял Днестровский плацдарм. Затем 8-ю гвардейскую армию перебросили на левый фланг 1-го Белорусского фронта. Части армии участвовали в боях под Ковелем, в освобождении города Люблина и концлагеря Майданек.
18 июля 1944 года при прорыве обороны противника западнее Ковеля гвардии капитан Кончин повёл в атаку личный состав батальона. Получив ранение, остался в боевых порядках и, продолжая руководить боем, добился выполнения батальоном боевой задачи.
В январе 1945 года при прорыве обороны противника в районе села Цыцеловка на реке Висла, Кончин вместе с бойцами Давыдовым, Бабиным и Степановичем со знаменем батальона первым бросился в атаку. Батальон с ходу преодолел немецкие траншеи и вышел к железнодорожной станции. Здесь противник оказал ожесточённое сопротивление. Сильный пулемётный огонь замедлил продвижение правого фланга. Кончил бросился туда и поднял бойцов в атаку. Быстро выйдя из зоны огня, гвардейцы с минимальными потерями ворвались на станцию. Важный опорный пункт был взят. За этот бой награжден орденом Красного Знамени.
26 января батальон Кончина вышел к реке Варте в районе населённого пункта Вайсенбург (ныне Бедруско, 15 км севернее Познани, Польша). Была поставлена задача форсировать водную преграду. Ночью лейтенант Ёлкин с солдатами Овчинниковым и Лагутиным переплыл реку и закрепил на том берегу канат, по которому начал переправляться личный состав батальона и переправлять пулемёты и миномёты. Обнаружив переправу, немцы открыли миномётный огонь. Тогда Кончин переправился на западный берег и организовал прикрытие огнём переправы. Затем во главе переправившегося батальона ворвался в Вайсенбург, выбил оттуда немцев и организовал оборону. Днём противник 7 раз переходил в контратаку, но все они были отбиты. Тем временем через реку переправилась вся дивизия. Это обеспечило успех её дальнейшего наступления на Познань и дальше, к Кюстринскому плацдарму на Одере.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии капитану Кончину Александру Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
16 апреля в бою в районе фольварка Вердер Бранденбургской провинции в бою был ранен командир батальона Умаров. Кончин принял командование на себя. Обходным маневром батальон овладел фольварком. За этот бой приказом по 8-й гвардейской армии гвардии капитан Кончин награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, но эту награду получить не успел. Приказ был подписан уже после Победы, когда офицера уже не было в живых.
Прорвав оборону противника на Зееловских высотах, части 8-й гвардейской армии устремились к Берлину. 24 апреля полки 88-й гвардейской дивизии вышли к каналу Тельтов и на следующий день начали штурм городских кварталов. Битва шла за каждый дом, этаж, подвал. 27 апреля 1945 года на подступах к Тиргартену во время штурма опорного пункта рядом с Кончиным разорвался фаустпатрон. От полученных ран он скончался. Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
Похоронен в польском городе Познань, на мемориальном кладбище «Цитадель».
После гибели, 5 мая 1945 года, был подписан приказ о присвоении воинского звания майор.
Награждён орденом Ленина (24.03.1945), двумя орденами Красного Знамени (14.08.1944; 22.01.1945), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (18.05.1945; 07.06.1945), орденом Красной Звезды (22.10.1942), медалью «За оборону Сталинграда» (15.03.1945).

      


ПАМЯТЬ
На родине, в городе Буй, установлен бюст Героя и есть улица, названная в его честь. В Иванове на здании бывшего индустриального техникума был установлена мемориальная доска (демонтирована в 2025 году в связи со сносом здания). Его имя НЕ УВЕКОВЕЧЕНО на мемориале Героев Советского Союза-ивановцев. Имя героя занесено на памятные доски, размещенные на Монументе Славы на площади Мира в Костроме. В Новосибирске на памятнике фронтовикам-сибстриновцам, расположенном на территории Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета так же высечено его имя.


Источники информации:

  1. Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».
  2. Страница наа сайте «Герои страны»
  3. Страница сайта Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета
  4. Материалы предоставленые Центром воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» (г. Кострома)
  5. Биография, написанная вдовой Героя Хоревой В.В.
  6. Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
  7. Голубев Е.П. Боевые звёзды. — Ярославль: Верх.-Волж.кн.изд., 1972.
  8. Звёзды доблести ратной. Новосибирск: Новосибирское кн. изд. 1986.
  9. Каргапольцев С. Ивановская земля в судьбах Героев. Кн.1 — Иваново, 2015
  10. Рощин И.И., Сеньков И.С. Парторги военной поры. — М.: Политиздат,1983
  11. Память о совместной борьбе. М. Варшава, 1989. С. 371: портр.
  12. Всегда впереди // Буйская правда, 1965 — 16 апр.
  13. Учащиеся чтят память героя // Буйская правда, 1962 — 28 сент.
  14. Во имя жизни на земле // Буйская правда, 1962 — 27 сент.
  15. Улица героя // Северная правда, 1957 — 26 марта
  16. Умаров Ш. Пути к подвигу // Кадры стройкам – 1970 – 18 февр.

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!