Кубышин Александр Анатольевич

Кавалер ордена Мужества, старший лейтенант внутренней службы Александр Анатольевич Кубышин.

Родился 02.06.1990 года.

Александр Кубышин  — сотрудник звена газодымозащитной службы пожарно-спасательной части № 1 — одними из первых вошёл 03.04.2017 года, в горящее здание цеха на территории мебельного комбината в Иванове.

Эвакуировав вместе со своими коллегами 89 человек, он вернулся обратно в здание для проверки помещений на наличие людей и проведения разведки. К этому моменту в здании уже было сильное задымление, нулевая видимость, высокая температура, но, несмотря на угрозу жизни, он искал тех, кто все ещё мог там находиться и ждать их помощи. 

В 11 часов 45 минут произошло частичное обрушение межэтажных железобетонных перекрытий здания на площади 300 кв. м.  и связь с Александром Кубышиным и его коллегой Артемом Мусекаевым была потеряна.

В 20 часов 45 минут в ходе поисковой операции личным составом пожарно-спасательных подразделений их тела были обнаружены под завалами конструкций здания.

Александр Кубышин и Артем Мусекаев   погибли при исполнении служебных обязанностей, спасая людей во время крупного пожара. 

В МЧС отмечают, что » …все, кто знал старшего лейтенанта внутренней службы Александра Кубышина и старшего сержанта внутренней службы Артема Мусекаева уверены, что они, осознавая смертельную опасность, но зная, что нужна их помощь, не могли поступить по-другому. Эти пожарные до конца остались верны своему долгу спасателя и защитника «.

Александр Кубышин пришёл на службу в МЧС России десять лет назад. Неоднократно поощрялся руководством Главного управления МЧС России по Ивановской области за добросовестное исполнение служебных обязанностей. У него осталась жена. 

Похоронен на кладбище в селе Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области (05.04.2017).

16 декабря 2017 года, накануне Дня спасателя ордена Мужества вручили родственникам погибших пожарных. Александр Кубышин и Артем Мусекаев ушли из жизни 3 апреля во время тушения корпусов бывшего Мебельного комбината. Почетные награды передали родственникам огнеборцев.

ПАМЯТЬ:

Памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга на территории ПЧ №1 города Иваново 

Мемориал на территории ПЧ №1 


Фотографию места захоронения предоставил Борис Нода (г.Иваново)