Малов Михаил Алексеевич

Малов Михаил Алексеевич-участник СВО на Украине, младший сержант контрактной службы.

Михаил родился 26.01.1987 года.

Проживал в деревне Филята Пестяковского района Ивановской области.

Окончил Пестяковскую среднюю школу.

С 25 мая 2005 по 24 мая 2007 года проходил срочную службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

Военно-учетная специальность – старший химик радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля.

Со своей семьей жил в Крыму, в Симферополе.

3 февраля 2024 года в добровольном порядке отправился в зону проведения Специальной военной операции.

Проходил военную службу по контракту на должности командира мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 348-го мотострелкового полка.

Боевое крещение принял в районе города Кременная Луганской области, был контужен и чудом остался жив.

23 ноября 2024 года отмечен медалью «Участнику Специальной военной операции», 28 марта 2025 года награжден медалью «За боевые отличия».

При выполнении боевого задания, защищая границы нашей страны, 26.09.2025 года погиб, проявив мужество в боях, верный присяге и братьям по оружию.

17 октября 2025 года Герой был похоронен с воинскими почестями: военным караулом и троекратным залпом на кладбище поселка Пестяки.

Указом Президента Российской Федерации № 954 от 24 декабря 2025 года награжден орденом Мужества (посмертно). 20 апреля 2026 года награда была вручена маме Героя.

    

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

8 декабря 2025 года в МБОУ Пестяковская СШ открыта Парта Героя.

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»:

«…Все, кто знали Михаила Алексеевича лично, отзываются о нем как о человеке умном, добродушном и жизнерадостном. Он был хорошим другом, замечательным мужем и отцом, нежным и любящим сыном… Способность воспринимать чужую боль как собственную привела его к решению пойти в зону специальной военной операции добровольцем. «Сын со своей семьей жил в Крыму, в Симферополе, — говорит Елена Александровна. – Когда началась специальная военная операция, он хотел сразу идти защищать нашу Родину, но его не взяли по состоянию здоровья. И тогда Миша пошел добровольцем. О своем решении он сообщил мне, когда все документы были уже оформлены. Сын почти ничего не рассказывал о службе, чтобы я не волновалась. Каждый день Михаил писал или звонил. О том, что он был контужен и чудом остался жив, я узнала уже после его поправки. Оказалось, что во время боевых действий, когда он пытался уничтожить вражеский дрон, со спины к нему подлетел еще один, но за шумом винтов первого второго не было слышно. Что-то заставило Мишу обернуться назад, и это спасло ему жизнь. Он в последнюю секунду увернулся от страшной машины и прыгнул в блиндаж. Взрывом бревна блиндажа разнесло в разные стороны, одно из них ударило сына по голове, оглушив его. Впоследствии Миша несколько дней не выходил на связь».


Помощь в создании страницы Памяти Михаила Малова оказала его жена, Алёна.

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!