Меньшиков Даниил Андреевич

Меньшиков Даниил Андреевич-участник СВО на Украине, гвардии лейтенант.

Уроженец Тотьмы Вологодской области 29.04.1996 года, Даниил был вторым сыном у супругов Меньшиковых ‒ Натальи Леонидовны и Андрея Владимировича. Окончил девять классов Тотемской средней школы №2. По воспоминаниям одноклассников и учителей, Даниил всегда был доброжелательным, жизнерадостным, надёжным товарищем, активно занимался спортом. После школы юноша поступил в политехнический колледж, который закончил в 2016-м с красным дипломом по специальности «Технология продукции общественного питания».

В период учёбы Даниил активно и профессионально занимался спортом, участвовал во всех патриотических мероприятиях колледжа, района, области. Жизнерадостным, доброжелательным отзывчивым, надёжным товарищем, ответственным, целеустремлённым студентом запомнился он сокурсникам и преподавателям колледжа.

Ещё до окончания учебного заведения юноша принял твёрдое решение связать судьбу с военной службой и непременно ‒ в Воздушно-десантных войсках, поэтому готовился к поступлению серьёзно. Никто не удивился, когда он с лёгкостью прошёл отбор в Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени В.Ф. Маргелова.

Окончив вуз в 2020-ом, Даниил Андреевич стал специалистом в области управления применения горных подразделений ВДВ

В июле 2021 года был зачислен на должность командира взвода во второй парашютно-десантный батальон 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского ударного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии.

В составе подразделения участвовал в Специальной военной операции на Украине.

12.03.2022 года погиб при выполнении боевой задачи у села Мощун Бучанского района Киевской области (подробнее…)

19 апреля в городе Тотьма, что в Вологодской области РФ, состоялись похороны гвардии лейтенанта Меньшикова Даниила Андреевича.

За проявленный героизм Даниил Меньшиков представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

В тотемской школе №2 прошло торжественное открытие мемориальной доски в память о военнослужащем Данииле Меньшикове.

Книга Памяти 331-го ПДП.