Норин Артем Андреевич

Норин Артем Андреевич-штурман сверхточного истребителя-бомбардировщика Су-34, капитан.

Родился 11.04.1991 года городе Кинешме Ивановской области.

В 2008 году окончил гимназию им.А.Н.Островского родного города.

Все школьные годы грезил небом, готовил себя к профессии военного лётчика.

В 2013 году окончил с отличием Челябинское высшее военное авиационное краснознамённое училище штурманов (филиал военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» в городе Челябинске) и получил специальность «Штурман фронтовой бомбардировочной авиации самолёта СУ–24».

Неоднократно принимал участие в боевых действиях против террористических формирований «Аль-Каиды», «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра» (все они запрещены на территории России) на стороне правительственных войск и проправительственных военизированных формирований в ходе гражданской войны в Сирийской Арабской Республики.

В последние годы он проходил службу в составе 47-го отдельного смешанного авиационного полка 105-й гвардейской дивизии, который дислоцируется на аэродроме Балтимор под Воронежем.

В 2020 году Артём Норин был ведущим штурманом группы из четырёх самолетов на военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Санкт-Петербурге.

Участвовал в специальной военной операции на территории Украины.

06.03.2022 года погиб в ходе боя под Харьковом. Его напарнику удалось катапультироваться, но он был захвачен в плен украинскими националистами.

Похоронен в родном городе, на кладбище «Сокольники».

За высочайшие героизм и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, награжден орденом Мужества (посмертно), медалями.

ПАМЯТЬ:

Парта Героя в его родной школе.

Мемориал погибшим землякам в Кинешме.

Книга Памяти Ивановской области.

Плакат художника-оформителя Рината Хусаинова:


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново)