Освобожден город Соледар (11.01.2023)
11 января 2023 года российские войска одержали стратегически важную победу. Бойцами ЧВК Вагнера и подразделениями ВДВ был полностью освобождён Соледар. ВСУ с огромными потерями были выбиты из города.
Российским бойцам удалось полностью освободить город Соледар, расположенный в Донецкой Народной Республике. Его освобождение стало первой победой наших войск в 2023 году. Операцию проводили добровольцы из «Группы Вагнера» и подразделения воздушно-десантных войск.
Решительное наступление на город началось 6 января. Используя фактор внезапности, бойцы «Группы Вагнера» прорвались в Соледар. Украинские войска начали перебрасывать в этот район подкрепления, но было уже поздно. Российские штурмовые группы продвигались в застройке, их действия поддерживала артиллерия. К 9 января бойцы «Группы Вагнера» прорвались в центр города и вели бои за его администрацию. В тот же день была взята под огневой контроль трасса по которой осуществлялось снабжение сил киевского режима.
К 10 января Соледар оказался в оперативном окружении. Его внешний периметр держали бойцы воздушно-десантных войск. Бои в городе вели бойцы «Группы Вагнера». К вечеру 10 января им удалось установить над ним контроль, дальше началась зачистка местности.
Судя по всему, основная масса украинских военных сумела отступить из города при угрозе окружения и отступила к руднику №7 и станции Соль. Однако, удалось уйти не всем. В частности, группа военнослужащих 46-й десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины была разгромлена российскими добровольцами при прорыве. При этом были уничтожены автомобиль и поставленный из Франции бронетранспортер VAB. Бронемашину расстреляли из крупнокалиберного пулемета «Корд». И эта группа была не единственной. Кроме того, противник понес потери в личном составе и технике в ходе боев в жилой застройке.
К 12 января зачистка Соледара завершилась. В этот день был опубликован репортаж корреспондента информационного агентства «Международный ФАН » Александра Симонова. В нем журналист рассказал об обстановке в городе. Бои в Соледаре к том времени уже стихли, однако украинская артиллерия продолжала наносить удары по жилой застройке, создавая угрозу жизням мирных жителей.
Бойцы «Группы Вагнера» осуществляли эвакуацию гражданских и занимались разминированием местности. Началась подготовка к отражению возможных украинских контрударов.
