Поздеев Иван Владимирович-Герой РФ

Поздеев Иван Владимирович-командир 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск, гвардии подполковник.

Родился 07.01.1985 года в селе Усть-Цильма Коми АССР (ныне – Республики Коми). Окончил 7 классов в школе села Коровий Ручей Усть-Цилемского района, среднюю школу — в селе Усть-Цильма.

С 2002 года – в Вооружённых силах Российской Федерации, курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

После окончания училища проходил службу на командных должностях в различных частях ВДВ, в том числе в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригаде (пункт дислокации – город Ульяновск), 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии имени 70-летия Великого Октября.

Прошёл путь до командира 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова полка (пункт дислокации – город Иваново).

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

28 июля 2022 года его полк оборонял район к юго-западу от населённого пункта Белогорка Херсонской области. Части Вооружённых сил Украины (ВСУ) целые сутки пытались прорвать оборону на этом участке. В попытке выбить подразделения десантников с занимаемых позиций противник начал массированный артиллерийский обстрел с применением фосфорных боеприпасов. Его целью было спровоцировать пожар в близлежащей лесополосе и таким образом вынудить десантников покинуть рубежи обороны. Атака велась с двух направлений при поддержке танков и боевых машин пехоты, активно использовались бесшумные миномёты и снайперский огонь.

Командир полка грамотно организовал оборону, своевременно распределял цели и перенос огня, ввёл в бой резерв полка и лично его возглавил. Он вышел во фланг наступающего противника и сосредоточенным огнём боевых машин и танка нанёс огневое поражение его передовым подразделениям. В ходе боя противник понёс значительные потери и отошёл в район населённого пункта Терновка. Благодаря мужественным и профессиональным действиям командира были уничтожены танк, два бронетранспортёра и около 25 боевиков ВСУ. Рубеж был удержан, но сам командир погиб от снайперского выстрела. Ценой своей жизни офицер выполнил воинский долг и сохранил жизни подчинённого личного состава.

Похоронен в городе Пскове.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от августа 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии подполковнику Поздееву Ивану Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Медаль «Золотая Звезда» была передана родителям Героя в Пскове 13 сентября 2022 года.

Награждён орденом Мужества, медалями.

ПАМЯТЬ:

Памятник на территории части

Авторский проект Сергея Каргапольцева «Иваново помнит»

Сайт «Герои страны»

Бюст и мемориальная доска в его родном селе.