Понеев Виктор Григорьевич

Понеев Виктор Григорьевич-участник СВО на Украине, гвардии прапорщик.

Родился 28.03.1985 года.

Обучался в средней школе села Чукалы Ардатовского района Республики Мордовия, с 1991 по 2002 год.

В 2004 году поступил в Ивановский Кооперативный техникум по специальности «Правоведение», присвоена квалификация «Юрист».

1 декабря 2006 года призван на службу в Вооруженые силы РФ.

С декабря 2006 по 28 апреля 2007 года проходил службу в в/ч 3910 в г. Кострома во Внутренних войсках МВД РФ, в должности огнеметчика.

С 29 апреля 2007 года по 5 декабря 2008 года служил в в/ч 6796 во Внутренних войсках в г. Москва в качестве огнеметчика. Уволен в запас в звании младшего сержанта.

По окончании военной службы устроился на работу (12 мая 2009 года) в УФССП в должности СП по ОУПДС. 

С 9 марта 2014 года служил по контракту в 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии. За время прохождения службы получил погоны прапорщика.

В 2014 году участвовал в специальной операции по возвращению Крыма в состав РФ.

Трижды выполнял боевые задачи в Сирийской Арабской Республики.

В должности техника-радиотелеграфиста роты беспилотных летательных аппаратов выполнял задачи специальной военной операции РФ на Украине.

Погиб при исполнении воинского долга 22.09.2022 года. От первого брака осталась дочь, Понеева Маргарита Викторовна, у нас сын, Понеев Артём Викторович.

Похоронен на Аллее Славы кладбища Балино.

При исполнении воинского долга проявил самоотверженность и героизм, награжден орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (посмертно), медалью «За воинскую доблесть».

 

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области

Мемориальная доска в Ивановском кооперативном техникуме.

Мемориальная доска в его родной школе


Материал для страницы воина-десантника предоставила его жена, Лариса. Фотографию места захоронения предоставила Наталья Богатырева (г.Иваново)-мама погибшего десантника, Максима Богатырева.