Попов Алексей Геннадьевич

Попов Алексей Геннадьевич-участник СВО на Украине, гвардии старший прапорщик.

Родился 24.09.1983 года в городе Усмани Липецкой области.

Учился в средней школе №2 г.Усмани. Далее стал студентом Усманского медицинского колледжа, который закончил в 2004 году.

На срочную службу  направлялся по месту прохождения военной службы службы отца — с военного комиссариата г.Камышин Волгоградской области.

Окончил учебное подразделение в 242-м Учебном центре воздушно-десантных войск (г.Омск), а затем заключил контракт с Министерством обороны РФ. Служил фельдшером в 215-й отдельной разведывательной роте.

За время службы трижды побывал в командировке в Сирийской Арабской Республике, по результатам которой был награжден медалью Суворова. Семья Алексея – жена и двое сыновей – проживают в г.Иваново.

В должности начальника медицинского пункта 2-го парашютно-десантного батальона 217-го гвардейского ордена Кутузова парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии имени 70-летия Великого Октября (войсковая часть № 62295; город Иваново),  с самого первого дня выполнял задачи специальной военной операции на Украине.

Погиб при исполнении воинского долга, проявив высочайшую отвагу. На его счету десятки спасенных жизней, благодарностей и признательностей боевых товарищей, которых он лично вытаскивали их из-под пуль и обстрелов, оказывал медицинскую помощь под постоянным огнём противника, эвакуировал с полей сражений.

21.05.2022 года в г.Попасная Луганской области жизнь Алексей оборвалась – находясь в районе соприкосновения с противником, под угрозой жизни вынося солдат с минного поля, он сам, спасая жизни раненных бойцов , подорвался на вражеской растяжке. Из-за несовместимых с жизнью травм скончался на месте. Мужество Попова А.Г. сохранило жизни многим военнослужащим, получившим средние и тяжелые ранения.

Старший прапорщик Попов А.Г. посмертно награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу».

Похоронен в городе Иваново. Светлая память …

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями, в том числе «За отвагу», Суворова.

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

Памятник на территории части.

Источник: Усманский краеведческий портал.

Из фотоальбома Алексея Попова:


Уточнения для страницы Памяти воина-десантника предоставил Александр Благовещенский (г.Иваново)