Редников Александр Васильевич

Редников Александр Васильевич-ветеран боевых действий, гвардии старший сержант контрактной службы.

Родился 23.11.1984 года в поселке Кличка Читинская области. Там же окончил школу.

Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в составе Бердской бригады специального назначения ГРУ ГШ.

С 2014 года он воевал в составе отдельной роты спецназа «Ольхон». Участвовал в специальной операции по возвращению Крыма в состав Российской Федерации.

С 2022 года проходил службу по контракту в 331-м гвардейском парашютно-десантном ударном Костромском полку 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии.

Участвовал в специальной военной операции Вооруженных Сил РФ на территории Донецкой и Луганской Народных Республик.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в зоне СВО, 30 августа был представлен к награде. Награду получить не успел.

После тяжёлого ранения, полученного в ходе выполнения боевого задания в зоне специальной военной операции, Александр Васильевич оказался на реабилитации в г. Костроме, где и погиб во время чрезвычайного происшествия связанного с возгоранием в кофе «Полигон» 05.11.2022 года.

«Российский военный случайно оказался рядом с клубом, где произошел крупный пожар, унесший жизнь 13 посетителей. Александр Редников «вытащил» из огня несколько человек, но сам выбраться не смог – надышался угарным газом».

Похоронен 11 ноября 2022 года в городе Бердске Новосибирской области.

Награжден медалью «За отвагу».

ПАМЯТЬ:

Мемориальную доску открыли на здании школы в поселке Кличка Приаргунского муниципального округа.

Книга Памяти 331-го ПДП.

Книга Памяти Ивановской области.