Санталов Александр Аркадьевич

Санталов Александр Аркадьевич-механик-водитель инженерной машины, гвардии рядовой.

Родился 25.01.1963 года в городе Воткинск Удмуртской АССР.

Учился в Кварсинском СПТУ Боткинского района.

В Вооруженные Силы СССР призван 9 апреля 1981 года Боткинским ОГВК.

В Республике Афганистан с ноября 1981 года.

Служил в должности механика-водителя инженерной машины инженерно-саперной роты 350-го гвардейского Краснознаменного ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть полевая почта 35919; город Кабул).

В ходе боевой операции в провинции Кабул 13 апреля 1983 года выполнял боевую задачу по разминированию участка маршрута. Умело и уверенно управляя боевой машиной, уничтожил 8 мин и фугасов.

Противник обстрелял отряд обеспечения движения и сосредоточил огонь по машине Александра. Проявив мужество и самоотверженность, механик-водитель Санталов эвакуировал раненых товарищей. Был тяжело ранен и от полученных ран скончался в госпитале 28.04.1983 года.

Похоронен на Южном кладбище Воткинска.

За мужество и героизм, проявленный в ходе боевых действий, гвардии рядовой Александр Санталов награжден орденом Красной Звезды посмертно.

ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.

На здании Кварсинской школы установлена мемориальная доска в память бывшему ученику. Одна из улиц деревни Кварса носит имя воина – интернационалиста Санталова А.А.


Учтен в Книге Памяти Ивановской области как боец 350-го ПДП, сформированного в Тейкове.