Сараев Илья Николаевич

Сараев Илья Николаевич-участник СВО на Украине, гвардии рядовой контрактной службы.

Родился 23.06.1999 года.

Вырос и учился в городе Добрянка Пермского края. Он всегда был опорой для матери и примером для младших братьев, чьим воспитанием он также уделял своё время.

Закончил МБОУ «ДООШ №2». Он образцово успевал по всем предметам, а также активно проявлял себя во внеурочной деятельности. Все учителя помнят его как примерного ученика, способного сходу анализировать полученный материал. Одноклассники уважали его мнение и нередко обращались за помощью.

В 2019 году закончил Добрянский гуманитарно-технологический техникум им. П.И.Сюзева по специальности механик. В техникуме он тоже отличался своей любознательностью и активной жизненной позицией.

В 2019 году он был призван на военную службу в воздушно-десантные войска РФ. После – остался служить по контракту.

В должности механика-водителя САУ «НОНА» самоходно-артиллерийского дивизиона 217-го гвардейского ордена Кутузова парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии имени 70-летия Великого Октября (войсковая часть № 62295; город Иваново) выполнял задачи специальной военной операции на Украине.

26.09.2022 года погиб в составе экипажа, при выполнении боевой задачи в районе поселка городского типа Карло-Марксово (ДНР) (подробнее…).

По решению родственников Сараев Илья Николаевич бал похоронен в селе Висим Добрянского района.

Представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

Памятник на территории части.

Источник: Сайт Администрации Добрянского городского округа.