Седова Полина Артемьевна

Ветеран Великой Отечественной войны

В годы войны:
— летчик 396-го отдельного авиационного полка особого назначения Управления ВВС Красной Армии, капитан.

Родилась 12 декабря 1910 года в городе Кинешма Костромской губернии, ныне – Ивановской области.

В Красной Армии с 1931 года, по партийной мобилизации была  направлена в ВВС. В 1932 году  окончила в 7-ю Военную школу летчиков в городе Сталинград. Была оставлена в школе летчиком-инструктором. Уволена в 1935 году по рождению ребенка. Жила в городе  Борисоглебск Воронежской области, в городе Калинин (Тверь), в городе Кировоград, по месту службы мужа Батыгина Ивана Терентьевича (будущий генерал-майор, погиб в 1944 году).

Вновь в Красной Арии с августа 1941 года. Боевой путь начала в должности командира звена связи 45-й смешанной авиадивизии, которой командовал муж. Затем служила в 35-й отдельной корпусной авиаэскадрильи 4-й воздушной армии, в 219-й бомбардировочной авиадивизии.

С марта 1943 работала летчиком 396-го отдельного авиационного полка особого назначения Управления ВВС Красной Армии. Полк выполнял полеты, связанные с оперативным руководством частями ВВС. В частности, перевозил офицеров и генералов ВВС.

К августу 1943 года имела на своем счету 169 вылетов,  в основном на связь по линии фронта и вывозу раненых.  Награждена орденом Красной Звезды.

Из наградного листа:  «Летает на самолетах У-2, УТ-2, Як-6 к фронту и по линии фронта на связь и с целью доставки ответственных командиров КА на командные пункты. Техника пилотирования и ориентировка отличные. Летает в сложных метеоусловиях. При выполнении заданий проявляет мужество и настойчивость. За период с марта месяца 43 г. по настоящее время сделала 134 вылета. Политически и морально устойчива. Умеет хранить военную и государственную тайну. Как коммунист в партийной жизни принимает активное участие. Примерная в дисциплине, старательная и исполнительная в работе. Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предана».

Это орден остался последней боевой наградой летчицы. Продолжала службу в составе полка,  затем на Центральном аэродроме ВВС им. Фрунзе в Москве. В октябре 1945 года уволена с военной службы в звании капитана.

Жила и работала в Москве. Умерла 5 апреля 1992 года. Похоронена на Кунцевском кладбище в Москве.

Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (25.03.1944), медалями.

  


Источники:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».
— Документы в фондах Кинешемского художественно-исторического музея.

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!