Смирнов Александр Сергеевич

Смирнов Александр Сергеевич-участник СВО на Украине.

Родился 20.03.1981 года в деревне Марищи Пучежского района Ивановской области.

За время обучения в школе, из воспоминаний учителей: Александр был активный мальчик без него не проходило ни одно мероприятие, проживание в сельской местности наложило свой отпечаток, Александр был трудолюбивый человек, незаменимый помощник родителям. Это был красивый, светловолосый парень, вежливый, очень отзывчивый человек, всегда протягивал руку помощи товарищу в трудную минуту. Любил жизнь и радовался жизни, очень позитивный человек.

После окончания 11 классов поступил в ПТУ-26 поселок Лух по специальности тракторист- водитель.

Получив права стал готовится к службе в армии.

Службу проходил Александр на Балтийском флоте. После увольнения в запас остался жить в городе Кронштадте, женился имеет 2 детей.

Узнав о начале СВО на Украине не смог остаться в стороне. 19 июня 2022 года прилетел в город Грозный, подписал контракт, после подготовки по специальности стрелка-помощника гранатометчика , был отправлен на СВО на Украину воевал в Лисичанске, после освобождения Лисичанска, Александр Сергеевич обещал выйти на связь с близкими 9 августа, но на связь он не выходил.

30 августа 2022, после опознания тела сообщили ,по поводу гибели в боях за освобождение города Соледар 11.08.2022 года.

4 сентября 2022 года Александра Сергеевича Смирнова похоронили со всеми почестями, как героя РФ в селе Воронцово Пучежского района.

За проявленный героизм и отвагу при выполнении боевой задачи посмертно представлен к награде-ордену Мужества.

ПАМЯТЬ:

Памятник в городе Пучеж (подробнее…).

Книга Памяти Ивановской области.


Материал для страницы Памяти предоставила Ермошина Людмила Петровна (г.Пучеж)