ФБУ ЛИУ №8 (20.04.1988)

20 апреля 1988 года по приказу МВД СССР № 086 была организована отдельная противотуберкулезная колония ОК-3/8 на правах лечебного учреждения. По приказу УВД Ивановской области от 5 января 1996 года №6 учреждение ИК-8 выведено из состава Объединения исправительных колоний и непосредственно подчинено Управлению исполнения наказаний.

Лечебное исправительное учреждение №8 расположено в селе Талицы Южского района Ивановской области и является единственным в области учреждением, предназначенным для лечения туберкулеза легких у осужденных.

В настоящее время, на основании лицензий, выданных территориальным органом Росздравнадзора по Ивановской области, медицинскую и фармацевтическую деятельность в учреждении осуществляет филиал Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 37» ФСИН России «Туберкулезная больница».

Первым начальником учреждения ОК-3/8 был подполковник внутренней службы Руссу Александр Владимирович. Он возглавлял учреждение с 8 августа 1988 года по 18 августа 1991 года. На этом посту его последовательно сменяли Одулин Евгений Васильевич, Егоров Вячеслав Михайлович, Смолянинов Владимир Алексеевич, Харитонов Валерий Николаевич, Ивашин Евгений Александрович, Тычинский Игорь Юрьевич.

С 1 июня 2021 начальником учреждения назначен подполковник внутренней службы Круглов Андрей Владимирович.

20 апреля 2023 года исполнилось 35 лет со дня образования лечебного исправительного учреждения №8.