Филин Илья Игоревич

Филин Илья Игоревич-разведчик-пулеметчик, гвардии рядовой контрактной службы.

Родился 25.06.1991 года в городе Кинешме Ивановской области, в семье военнослужащего.

Окончил среднюю школу №18 родного города.

Поступил в Кинешемский химико-технологический колледж, где учился 2 года, а затем перевелся на 3-й курс Кинешемского педагогического колледжа, который закончил в 2011 году по специальности «Преподаватель информатики в основной школе».

После окончания техникума и отслужив срочную службу в Смоленске во Внутренних войсках МВД РФ, он подписал контракт в псковской дивизии ВДВ.

В 2016 году окончил Московский государственный технологический университет имени К.Г. Разумовского с присвоением звания «Бакалавр».

Участник различных контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, участник специальной военной операции на территории Сирийской Арабской Республики.

В должности разведчика-пулеметчика 175-го отдельного гвардейского разведывательного батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии выполнял задачи Специальной военной операции на территории Украины.

Пал смертью храбрых 20.05.2022 года. У Ильи остались жена и двое детей.

Похоронен в городе Кинешме, на кладбище «Затенки» (Мемориальный воинский участок).

За мужество и героизм проявленный в ходе выполнения специальной операции на территории ДНР и ЛНР указом президента Российской Федерации гвардии рядовой Филин Илья Игоревич награжден орденом Мужества(посмертно). Награжден медалями, в том числе Суворова, Жукова, «За боевые отличия»

ПАМЯТЬ:

Уголок Героя в музее МБОУ школы №18 имени Маршала А.М. Василевского г.о. Кинешма.

Уголок Памяти в музее ОГБПОУ «Кинешемский педколледж».

9 декабря 2022 года, в День Героев Отечества, на фасаде Кинешемского педагогического колледжа на улице Ленина, д.30 была открыта мемориальная доска в память о героически погибшем 20 мая 2022 года в ходе спецоперации на Украине Илье Филине.

Мемориал погибшим землякам в Кинешме.

Книга Памяти Ивановской области.


Дополнительные материалы для страницы Памяти разведчика предоставила его мама, Ирина. Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново).