Хухрин Роман Алексеевич

Родился в 1923 году деревне Конохово Ивановского района Ивановской области. Окончил 8 классов.

В сентябре 1941 года был призван в Красную Армию Ивановским райвоенкоматом. С сентября 1942 года участвовал в боях с фашистскими захватчиками. Был контужен, попал в плен, через 18 дней бежал.

В конце июля 1943 года вступил в партизанский отряд «За Родину» бригады им. Пономаренко, командовал отделением, был помощником командира взвода. Сержант Хухрин без малого год воевал в тылу врага на территории Ушачского и Лепельского районов Витебской области Белоруссии, дважды представлялся к награждению орденами — Красной Звезды и Красного Знамени (сведений о награждении нет).

Из наградного листа к ордену Красного Знамени: «…После немецкой экспедиции на Ушачский партизанский район при выводе дважды с вражеского кольца окружения Хухрин Роман отлично ведет разведку. Не раз он пробирался во вражеский гарнизон и приносил ценные сведения в отряд. Еще будучи в Ушачском р-не он на протяжении нескольких месяцев поймал 5 языков, привел 6 пленных гитлеровцев. Хухрин Роман, сражаясь с немецкой экспедицией в апреле 1944 года на рубеже обороны в д. Староселье контужен и не смотря на это не оставил поле боя и продолжал командовать бойцами в бою».

После соединения отряда с регулярными частями Красной Армии в июле 1944 года был направлен в 1756-й армейский запасной стрелковый полк, оттуда — в 71-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Командовал стрелковым отделением 213-го гвардейского стрелкового полка, участвовал в Рижской наступательной операции. Был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени.

Из наградного листа:«5.10.44 в наступательных боях в районе дер. Якутишки первым со своим отделением ворвался в траншеи противника. В рукопашном бою т. Хухрин лично сам уничтожил 3 гитлеровцев».

По этому представлению награжден орденом Славы 3-й степени.

Награду получить не успел. Числится пропавшим без вести в октябре 1944 года (последнее письмо семья получила 10 октября 1944 года).

По одному из донесений умер от ран 16 октября 1944 года. Место захоронения не указано.

Награжден орденом Славы 3-й степени (12.10.1944).


За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!