Якименко Андрей Александрович


Якименко Андрей Александрович-старший стрелок, гвардии младший сержант.

Родился 24.12.1962 года в городе Руб­цовске Алтайского края.

С детства занимался спортом – выжимал гири, ходил на лыжах, катался на коньках, получил I разряд по акробатике.

Любил бродить по забоке, рыбачить, охотиться. В школе учился серьезно, основательно, и в его пятерочном аттестате была только 1 четверка – по алгебре. «С виду – обычный мальчишка. Тихий, скромный, не старался выделиться, не лез вперед. Он был интеллигентным и самостоятельным», — вспоминали учителя. Его одноклассники отмечали доброту Андрея и готовность помочь товарищам.

После окончания школы в 1979 году он без труда поступил на факультет прикладной математики АПИ, а через неделю приехал из Барнаула и сказал: «Это не моё. Пойду работать».

Работал элек­тромехаником на ма­шиносчетной станции Рубцовского завода за­пасных частей.

В Воо­руженные Силы СССР при­зван 10 мая 1981 года Рубцов­ским ОГВК.

В Литве окончил учебное подразделение, с присвоением воинского звания «младший сержант».

В Республике Афгани­стан с ноября 1981 года.

Служил старшим стрелком в 3-м парашютно-десантном батальоне 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть полевая почта 24742; город Кабул). Проявил мужество и отвагу.

20.01.1983 года находился в составе сопровождения авто­мобильной колонны в провинции Кандагар. Отражая внезапное на­падение противника, действовал уверенно и решительно.

Прикрывая огнем из авто­мата своих товарищей, устранявших повреждение в боевой машине, пода­вил несколько огневых точек. В этом бою был смертельно ранен.

Похоронен в родном городе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Алтайского края.

МБУК «Краеведческий музей» города Рубцовска Алтайского края.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


*Внесен в Книгу Памяти Ивановской области, как боец 317-го ПДП, сформированного в Тейкове. Информация приведена по данным «Книги памяти о советских воинах, погибших в Афганистане: в 2-х т. – Москва: Воениздат, 1995-1999 гг.».