Андреев Александр Сергеевич
Ветеран Великой Отечественной войны
кавалер орденов Славы 2 и 3-й степени
Родился в 1912 году в городе Москва. Русский. Перед войной жил в городе Иваново.
В 1942 году был призван в Красную Армию Ивановским горвоенкоматом. С того де года участвовал в боях с захватчиками. Был дважды ранен в июне и августе 1942 года.
К лету 1943 года воевал в рядах моторизованного батальона автоматчиков 1-й гвардейской танковой бригады, был снайпером. Первыю боевую награду заслужил в сражении на Курской дуге. В одном из боев в августе 1943 года точным огнем уничтожил 5 гитлеровцев, за что был представлен к награждению орденом Красной Звезды, но награжден медалью «За отвагу».
В ноябре 1943 года бригада в составе 1-й танковой армии была передана 1-му Украинскому фронту для участия в Житомирско-Бердичевской операции, где действовала на направлении главного удара. В декабре бригада участвовала в боях за освобождение Житомирской и Винницкой областей. За отличие в этих боях снайпер Андреев был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени.
Из наградного листа: «25 декабря 1943 года при наступлении на д. Липки Винницкой области тов. Андреев был послан в разведку. Выполняя задачу он уничтожил 8 немцев, остановил автомашину с грузом, которая шла на передовую, троих ехавших немцев убил и одного взял в плен. Достал ценные сведения. 28 декабря 1943 г. продвигаясь в местечко Козятин Винницкой области тов. Андреев уничтожил огневую точку противника, станковый пулемет и убил 6 немцев, кроме того взял в плен 2 офицера».
По этому представлению награжден орденом Славы 3-й степени.
В феврале 1944 года 1-я гвардейская танковая бригада в составе 1-й танковой армии была выведена в резерв фронта и после небольшого отдыха, совершив 200 км марш в Тернопольскую область, и был брошена в бой в ходе Проскуровско-Черновицкой наступательной операции.
Из наградного листа к ордену Славы 2-й степени: «21.3.44 г. в бою за дер. Козувка Бирковского района Тарнопольской области действовавший в составе танкового десанта снайпер Андреев соскочил с танка и заняв выгодный рубеж подавил из снайперской винтовки пулеметную точку противника. Продвигаясь дальше тов. Андреев уничтожил еще 9 немцев и 2 взял в плен».
Сведений о дальнейшем боевом пути нет. С войны вернулся живым.
В 1985 году награжден юбилейным орденом Отечественной войны. Умер после 1985 года.
Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), Славы 2-й (15.05.1944) и 3-й (10.01.1944) степеней, медалями, в том числе «За отвагу» (247.08.1943).
- Источники
- Документы
— Документы на сайте «Память народа»
— Наградные листы на сайте «Подвиг народа»
- Ссылки





