Докукин Анатолий Васильевич

Ветеран Великой Отечественной войны,
кавалер ордена Александра Невского


Докукин Анатолий Васильевич
— командир взвода разведки роты управления 237-й танковой бригады 31-го танкового корпуса, младший лейтенант.

Родился 23 апреля 1917 года в городе Иваново-Вознесенск (Иваново).

В 1938-1940 годах проходил службу в рядах Красной Армии.

В октябре 1941 года был вновь мобилизован в армии. Направлен у был направлен в 9-ю воздушно-десантную бригаду 4-го воздушно-десантного корпуса.

Боевой путь сержант Докукин начал в феврале 1942 года, в составе бригады участвовал в Вяземской воздушно-десантной операции. Бригада с 19 по 23 февраля высадилась западнее города Юхнов с целью прорыва вражеской обороны с тыла и соединения с войсками 50-й армии. Однако 50-я армия не смогла прорвать оборону, в результате чего бригада начала свои действия в тылу противника: минировала и организовывала засады на дорогах, освободила ряд деревень. Командир отделения сержант Докукин отличился в бою за станцию Угра 17 апреля, награжден орденом Красной Звезды.

Из наградного листа«При наступлении на станцию Угра Знаменского района Смоленской области тов. Докукин впереди отделения своими примерами воодушевлял увлекая вперед отделении, неоднократно водя в атаку свое отделение тов. Докукин выходил победителем. В этом бою отделение Докукина уничтожило 11 фашистов. Под деревней Куракино гитлеровцы устроили засаду, сержант Докукин с тремя красноармейцами, зайдя с тыла фашистов, бросками нескольких гранат и огнем из автоматов рассеял засаду, имея не поле боя 7 гитлеровцев убитыми».

В одном из этих боев был ранен, эвакуирован на большую землю. После госпиталя окончил или военное училище, или офицерские курсы.

Боевой путь продолжил в рядах 237-й танковой бригады, командовал взводом автоматчиков, разведвзводом. мВ июле 1943 года бригада вела оборонительные бои на участке Курско-Белгородского направления Курской битвы, затем брошена в прорыв и наступала в составе 1-й танковой армии в направлении города Харьков. В начале 1944 года бригада вместе с частями 31-го танкового корпуса вошла в состав 1-го Украинского фронта. Зимой того же года принимает участие в Корсунь-Шевченковской наступательной операции.

Летом 1944 года бригада участвовала в Львовско-Сандомирской наступательной операции. В этих боях младший лейтенант Докукин заслужил два ордена Отечественной войны.

Из наградного листа к ордену Отечественной войны 2-й степени«В момент боевых действии при форсировании реки Висла 7.08.44 г. в районе Бассоня противник вел сильный минометный и ружейно-пулеметный огонь, несмотря на это мл. лейтенант Докукин скрытым путем высадил взвод десантом и переправился на левый берег. После чего вел взводом разведку переднего края обороны противника и его огневых точек, где проявил умение и храбрость. Задача была выполнена без потерь. Противнику взвод нанес потери в живой силе и технике, уничтожено 30 немецких солдат и 5 огневых точек».

Из наградного листа к ордену Отечественной войны 1-й степени«За период боевых действий с 17.09 оп 22.09.44 г. командир взвода мл. л-т Докукин в борьбе за д. Рудовка, Рымнувка действуя мужественно и решительно показал умение в управлении взводом, в бою его взвод уничтожил 26 немецких солдат и офицеров и одну огневую точку ручного пулемета. Сам мл. л-т Докукин личным примером вел взводом в атаку и освобождал деревни, чем проявили мужество и геройство».

В дальнейшем, в январе 1945 года, бригада участвовал в Висло-Одерской наступательной операции. В этих боях младший лейтенант Докукин командовал взводом разведки, был представлен к награждению орденом Красного Знамени.

Из наградного листа«…во время наступательных боев умело управляя взводом 16.1.45 после получения боевого приказа с одним бронетранспортером и отделением автоматчиков первым ворвался в деревню Бушеновице, занял деревню при этом уничтожил до 70 немецких солдат. Тов. Докукин сам лично уничтожил 24 немца и захватил в плен 17 человек. Взяли 44 подводы с боеприпасами и продовольствием. Захватили 4 немецких орудия».

По этому представлению приказом по 21-й армии награжден орденом Александра Невского.

Войну закончил в столице Чехословакии городе Прага. Демобилизован в декабре 1945 года.

Жил и работал в городе Иваново. Умер 27 февраля 1993 года.

Награжден орденом Александра Невского (04.02.1945), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (08.10.1944, 11.03.1985), орденами Отечественной войны 2-й степени (27.08.1944), Красной Звезды (18.07.1942), медалями.


Источники:
—  Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».

За разрешением на копирование обратитесь к администраторам сайта!