Воронин Алексей Тимофеевич

Ветеран Великой Отечественной войны
В годы войны
летчик 64-го гвардейского истребительного авиационного полка (1-я гвардейская истребительная авиационная дивизия), гвардии лейтенант.
Родился 7 января 1921 года в селе Булдыгино ныне Зубово-Полянского р-н Мордовия в крестьянской семье. Мордвин. Окончил 7 классов, курсы по подготовке в ВУЗ при Саранском университете. Без отрыва от учебы занимался в Саранском аэроклубе, на отделении пилотов.
В ноябре 1939 года был призван в Красную Армию. Служил в 204-й воздушно-десантной бригаде (г. Борисполь, Киевский ОВО), в составе которой летом 1940 г. участвовал в освободительном походе в Бессарабию.
В ноябре 1940 г. был направлен в Сталинградское авиационное училище. Курсантом встретил начало войны. В декабре 1942 года успешно окончил учебы и в звании сержант направлен в действующую армию. Воевал в составе 271-го истребительного (с марта 1943 — 64-го гвардейского) истребительного авиаполка.
В 1943 году в боях под г. Орел, Брянск и другие совершил более 40 боевых вылетов, сбил лично три самолета противника: 2 — Ме-109 и 1 — Ю-87. Был ранен в голову. Летом 1943 присвоено звание «младший лейтенант». В 1944 году в Белоруссии и Прибалтики совершил также более 40 боевых вылетов, сбил три самолета противника: 2 — Ме-109 и 1- Ю-52. Всего к августу 1944 года совершил 85 боевых вылетов, из них 35 вылетов на разведку, провел 30 воздушных боев и сбил 6 самолетов. Награжден двумя орденами.
21 августа 1944 года при сопровождении штурмовиков Ил-2 под г. Ауце (Литва) был сбит огнем зенитной артиллерии и тяжело ранен (в голову, руку, ногу, левый бок). Теряя сознание воспользовался парашютом. Через два дня пришел в себя уже в плену. Через несколько дней, после лечения в госпитале в городе Либава, был направлен в лагерь в глубокий тыл. Из эшелона бежал, почти месяц пробирался на восток, но был снова схвачен. Допросы в тюрьме города Лодзь, затем лагерь под Кёнигсбергом. Здесь встретил летчиков из своей дивзии Петра Колпикова, Николая Воробьева, летчиков майоров Таламанова, Китаева, Вандышева. Затем был лагерь под Берлином, еще один неудачный побег в марте 1945 года. 22 апреля 1945 был освобожден частями Красной Армии.
Прошел проверки в 32-м запасном стрелковом полку в поселке Алкино (Башкирия) и направлен в свой 64-й гвардейский авиаполк. В 1947 году был демобилизован.
Вернулся на родину. Работал летчиком-инструктором в Саранской аэроклубе, учителем в школе. Последние годы жил в Иваново. Умер.
Награжден орденами Красного Знамени (10.07.44, пр. №029/н 1 ВА), Красной Звезды (01.08.1943, пр. №012/н 4 гиад), Отечественной войны 2-й степени (1988), медалями.

Источники:
— Документы Центрального Архива Министерства обороны на сайте «Память народа».
— Документы личного дела, автобиография.